25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США обвинили Китай в небезопасном перехвате своего самолета-разведчика
Политика

США обвинили Китай в небезопасном перехвате своего самолета-разведчика

Истребитель ВВС Китая J-10 перехватил американский разведывательный самолет RC-135 в нейтральном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

По их данным, перехват был осуществлен «небезопасным образом» - китайский самолет приблизился к американскому на слишком высокой скорости.

Министерство национальной обороны Китая на своем сайте заявило, что действия пилотов истребителя не представляли опасности для американского самолета.

«Летчики ВВС НОАК, под управлением которых находились истребители J-10, направленные для перехвата американского самолета-разведчика Boeing RC-135, руководствовались внутренними инструкциями. Профессионализм офицеров НОАК не вызывает сомнений», — говорится в заявлении ведомства.

В мае Пентагон сообщал о двух китайских истребителях, которые пролетели всего в 15 метрах от американского самолета EP-3 в небе над Южно-Китайским морем, назвав это нарушением международных договоренностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».