29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США пригрозили России новыми санкциями за поставку гуманитарной помощи на Украину
Зарубежье

США пригрозили России новыми санкциями за поставку гуманитарной помощи на Украину

США могут расширить санкции против России в случае ее «вмешательства» в ситуацию на Украине в виде поставки гуманиарной помощи жителям юго-востока Украины. Как сообщает газета «Коммерсант», об этом шла речь в телефонном разговоре президента США Барака Обамы и премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Обама заявил, что санкции против России могут быть введены, если российский гуманитарный конвой направлен на Украину без согласования с Киевом. Между тем в Москве утверждают, что гуманитарная помощь, которую утром 12 августа отправили из Подмосковья на юго-восток Украины, являются частью международной гуманитарной миссии под эгидой и в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков даже объявил, что место входа на территорию Украины гуманитарного конвоя было согласовано с Киевом.

Дискуссию о поставке Украине гуманитарной помощи Россия инициировала еще в первойдекаде августа в Совбезе ООН. Киев в ответ на это заявил, что гуманитарного кризиса на Украине нет, «а есть проблема с террористами», а когда Евросоюз поддержал идею о гуманитарной помощи, Украина объявили, что идея направить международную гуманитарную миссию в зону конфликта принадлежит Киеву, а Москва занимается «пиаром».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама