24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны детали плана по военной координации России и США в Сирии
Политика

Стали известны детали плана по военной координации России и США в Сирии

Власти США планируют создать для борьбы с боевиками в Сирии так называемую Объединенную группу по реализации (JIG), говорится в тексте предложения Белого дома по расширению координации России и США в Сирии, который госсекретарь Джон Керри предложит российским властям, пишет The Washington Post.

Она может быть размещена в Иордании, вблизи границы с Амманом. Эта группа будет обеспечивать «расширенную координацию» США и России, выходящую за рамки «установленной процедуры по безопасности полетов».

Согласно плану, Москва и Вашингтон создадут на базе JIG единый координационный центр, через который будут обмениваться данными разведки и оперативной информацией.

«Координация должна начаться с обмена информацией по «Джахбат ан-Нусре» и ИГИЛ. Если власти стран сочтут, что проведение совместных операций против этих группировок находится в интересах обоих государств, то они должны начать координацию процедур по разрешению таких операций», — говорится в документе.

При это российские ВКС по-прежнему смогу атаковать позиции боевиков по собственной инициативе при наличии «непосредственной угрозы».

Накануне издание сообщило, что Керри во время визита в Москву намерен предложить российским властям обмениваться разведывательной и оперативной информацией по Сирии.

Керри пробудет в Москве 14 и 15 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».