29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд отменил взыскание с Навального 16 млн рублей по делу «Кировлеса»
Общество

Суд отменил взыскание с Навального 16 млн рублей по делу «Кировлеса»

Мосгорсуд отменил взыскание с оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова 16 млн рублей по иску компании «Кировлес», сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя пресс-службы суда.

Апелляционная коллегия отменила решение суда первой инстанции, постановив отказать в требованиях истца.

Ранее Верховный суд России отменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Кировлеса» из-за решения Европейского суда по правам человека о нарушении его прав. Материалы дела были отправлены на пересмотр. Сейчас в Ленинском суде Кирова идет повторное рассмотрение дела.

Напомним, в феврале 2016 года ЕСПЧ признал, что российская сторона нарушила права Навального и второго фигуранта дела «Кировлеса» Петра Офицерова на справедливое разбирательство. Основным нарушением суд назвал раздельное рассмотрение дела Навального и Офицерова с делом экс-главы КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, который заключил сделку со следствием. Его показания легли в основу обвинительного приговора.

Страсбургский суд потребовал российскую сторону выплатить Навальному и Офицерову компенсацию по €8 тысяч и возместить им судебные издержки.

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес». Офицеров был осужден на четыре года. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок. Они были также оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама