20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд признал законным взыскание с «Дождя» 200 тысяч рублей по «блокадному делу»
Россия

Суд признал законным взыскание с «Дождя» 200 тысяч рублей по «блокадному делу»

Мосгорсуд признал законным взыскание с телеканала «Дождь» 200 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства петербургских пенсионеров Бориса Ивченко и Юрия Антонова, сообщает ИА «Интерфакс». Речь идет о реакции пенсионеров на опрос на сайте телеканала о блокаде Ленинграда. 

Коллегия судей по гражданским делам отказала ТК «Дождь» в жалобе на постановление районного суда.

Представитель «Дождя», президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что он все еще надеется на разрешение дела если не в российских судах, то в Европейском суде по правам человека. По его мнению, «это дело знаковое: большего посягательства на свободу слова и свободу массовой информации трудно себе представить».

В жалобе Резник указал, что решением суда первой инстанции «нарушается право СМИ на свободу выражения мнения и убеждений». По словам адвоката, районный суд неправильно трактовал статью о защите чести и достоинства, а также положил в обоснование своего решения статью 150, в которой описываются только способы защиты. Представитель истцов Ольга Власова в свою очередь заявляла, что опрос причинил ущерб достоинству гражданина.

Напомним, 7 августа судья Замоскворецкого суда Людмила Лобова частично удовлетворила гражданский иск заявителей, просивших взыскать с телеканала компенсацию в 51 млн рублей (Ивченко просил 50 млн рублей, Антонов — 1 млн рублей). Поводом для обращения ветеранов в суд стал опрос, организованный телеканалом 26 января, на тему, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан.

Опрос раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения, крупнейшие из которых в течение нескольких месяцев убрали из своих пакетов телеканал. Руководство «Дождя» принесло публичные извинения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».