16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд продлил арест студентке Карауловой до конца мая
Общество

Суд продлил арест студентке Карауловой до конца мая

Лефортовский суд Москвы продлил до 27 мая арест студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой), обвиняемой в попытке вступить в ряды группировки «Исламское государство» (запрещена в России), сообщает Интерфакс.

Суд также отклонил ходатайство адвокатов девушки об изменении меры пресечения на домашний арест.

Защита Карауловой отмечает, что с 17 декабря не было проведено ни одного следственного действия, кроме стационарной экспертизы в институте имени Сербского.

«Расследование по делу поручено целой следственной группе. Мы держим человека в следственном изоляторе и ничего не происходит», – заявил адвокат Сергей Бадамшин.

Срок предварительного расследования дела студенткипродлен до 23 августа.

Напомним, 28 мая 2015 года отец девушки Павел Караулов сообщил в Facebook, что она уехала в МГУ 27 мая и не вернулась домой. Выяснилось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

По предварительным данным, девушку завербовали боевики «Исламского государства», которые вывезли ее в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. Как рассказали ее родители, в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в своей обычной одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

5 июня стало известно, что турецкие власти задержали Варвару Караулову на границе с Сирией. В тот же день в МВД РФ сообщили, что следствие рассмотрит материалы в отношении Карауловой для решения вопроса о возбуждении против нее уголовного дела по статье 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

28 октября суд отправил ее под арест на два месяца. Причиной ареста стало то, что Караулова продолжала поддерживать контакты с вербовавшими ее людьми.

Сама девушка признала вину в попытке участия в террористической организации, но позднее отказалась от этих показаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».