20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд санкционировал арест подозреваемого по делу об аварии в московском метро
Общество

Суд санкционировал арест подозреваемого по делу об аварии в московском метро

Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест мастера службы пути Валерия Башкатова, подозреваемого по делу об аварии в московском метро. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Следствие подозревает Башкатова и его помощника Юрия Гордова в нарушении требований транспортной безопасности. По версии следователей, с конца мая 2014 года на перегоне станций «Парк Победы – Славянский бульвар» велись работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю над их выполнением.

Следствие полагает, что работы были проведены ненадлежащим образом: механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это привело к тому, что первые три вагона поезда сошли с рельсов. По последним данным, погибли при этом 22 человека, более 160 человека пострадали.

Ранее сообщалось, что, согласно заявлению Башкатова в суде, стрелка вообще пока еще не выполняла свои функции и была закреплена пятимиллиметровой поволокой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».