25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суду присяжных в России хотят расширить компетенцию и найти альтернативу
Россия

Суду присяжных в России хотят расширить компетенцию и найти альтернативу

Коллегиям присяжных, возможно, вскоре придется принимать участие в разбирательствах на уровне районных судов, а кроме того, в российскую судебную систему может вернуться институт народных судебных заседателей, пишет газета «Коммерсантъ».

По сведениям издания, именно такие предложения озвучил зампред Верховного суда РФ Владимир Давыдов в рамках круглого стола «Перспективы формирования суда присяжных в РФ». Поручение подготовить предложения по реформированию суда присяжных давал ВС в декабре президент Владимир Путин.

Сужение компетенции присяжных заседателей началось в 2008 году: из их ведения вывели дела о терактах, насильственном захвате власти, массовых беспорядках, шпионаже, а в 2012 году их отстранили от рассмотрения дел по тяжким преступлениям (если вменяемые статьи не предусматривают наказание свыше 20 лет).

Вечером 19 февраля Владимир Давыдов сообщил, что Верховный суд предлагает создать «возможность рассмотрения дел о некоторых тяжких и особо тяжких преступлениях в составе профессионального судьи и двух народных судебных заседателей».

Как напомнил глава комитета Госдумы по уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, институт народных заседателей существовал в советское время, и заседатели рассматривали как уголовные, так и гражданские дела. «Заседание суда проходило втроем — профессиональный судья и два народных заседателя, которые имели право голоса как судьи и право квалифицировать деяние»,— сказал он.

Крашенинников подчеркнул, что идея возвращения народных заседателей периодически поднимается, однако он является сторонником реформирования института суда присяжных — в частности, через расширение списка подсудных им дел.

В случае расширения подсудных присяжным дел, отметил Давыдов, возможно сокращение числа присяжных заседателей с 12 до семи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».