19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сын командира УПА предложил вернуть на Украине смертную казнь
Зарубежье

Сын командира УПА предложил вернуть на Украине смертную казнь

Сын командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича народный депутат Юрий Шухевич сегодня, 1 апреля, предложил восстановить смертную казнь, сообщает «Обозреватель».

В интервью изданию депутат предложил законодательно ввести военный трибунал для наказания предателей Украины. «Называйте это с моей стороны жестокостью, если угодно, но я скажу как есть: нужно, чтобы были расстреляны все, кто виноват в предательствах. Если не расстреляны, то разжалованы до рядовых. И должны пойти на фронт все те, кто разворовывает армию», — объяснил свою идею бывший председатель УНА-УНСО (организация запрещена в России).

Депутат уточнил, что имеет ввиду предателей среди военного руководства страны. Для начала Шухевич предложил наказать ответственных за передачу Крыма в состав России. «Крым сдали, и я считаю, что кто-то должен за это ответить», — сказал политик.

С момента вступления Украины в Совет Европы в 1995 году в стране действовал мораторий на смертную казнь. Позднее эта мера наказания была полностью заменена напожизненное заключение.

При этом в январе Верховная Рада приняла поправки в воинский устав (статья 22-1), позволяющие командирам в условиях боевой обстановки использовать оружие, чтобы пресекать преступления со стороны военнослужащих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».