18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три популярных онлайн-библиотеки Рунета стали кандидатами на вечную блокировку
Россия

Три популярных онлайн-библиотеки Рунета стали кандидатами на вечную блокировку

Издательство «Эксмо» подало иски сразу к популярным пиратским сайтам Flibusta.net, Litmir.me и Rutracker.org, передает РБК. Эти сайты могут подвергнуться блокировке Роскомнадзора навсегда.

Иски «Эксмо» о защите своих авторских прав были поданы в Мосгорсуд 6 июля. Если суд дважды встанет на сторону издательства, это приведет к вечной блокировке всех трех порталов, в соответствии со вступившим в силу расширенным антипиратским законом.

Спор с «Флибустой» начался из-за опубликованных на этом сайте книг писателя Рэя Брэдбери, с «ЛитМиром» — из-за произведений Василия Головачева, а на Rutracker.org «Эксмо» требовал убрать ссылки на книги сразу четырех авторов — Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

Напомним, обновленное антипиратское законодательство действует с 1 мая 2015 года. С этого момента закон распространился с фильмов и телесериалов на все, кроме фотографий. Кроме того, закон дополнился пунктом о «вечной блокировке»: если Мосгорсуд дважды признает ресурс пиратским, Роскомнадзор внесет его в список запрещенных сайтов и заблокирует навсегда.

До сих пор «Эксмо» удавалось через Мосгорсуд добиться удаления конкретного контента от площадок и временной блокировки отдельных книг на них. Мосгорсуд эти претензии удовлетворил, и Роскомнадзор начал блокировки контента по всем трем жалобам: против «Флибусты» 29 июня, против «ЛитМира» — 19 июня, против Rutracker.org — 29 мая. Однако теперь «Эксмо» предъявляет иски к ресурсам, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия «​Эксмо», уточнил в разговоре с РБК​ начальник юридического отдела издательства Максим Рябыко.

Flibusta.net — одна из самых известных онлайн-библиотек Рунета, созданная в 2008 году. Посещаемость ее, согласно счетчику SimilarWeb, колеблется на уровне 5 млн заходов в месяц. Точное имя владельца неизвестно. Litmir.net существует с 2011 года. На конец 2013 года на сайте было размещено примерно 166 тыс. текстов. Посещаемость была сравнима с Flibusta, но в мае внезапно упала в почти сто раз. Rutracker.org работает с 2004 года и считается крупнейшим в Рунете файлообменником с более чем 13 млн зарегистрированных пользователей. В мае 2015 года Rutracker.org посещали свыше 98 млн раз, свидетельствуют данные SimilarWeb.

Получить комментарий у представителей «Флибусты», «ЛитМира» и Rutracker.org журналистам пока не удалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».