25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой пенсионной системе
Экономика

ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой пенсионной системе

Образ жизни российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы. Об этом сообщается в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов».

Дело в том, что молодые люди, родившиеся в период в 1980 – 2000 гг. — миллениалы или, как их называет ЦБ, «поколение Y» — не настроены на накопление средств и приобретение товаров. Поколение Y настроено жить здесь и сейчас, не делать больших накоплений, тратить деньги на удовольствия, а от модели владения вещами переходить к экономике пользования.

«В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы, основанной на механизме межпоколенческого трансфера, когда из пенсионных отчислений молодого поколения выплачиваются текущие пенсии», — предупредил регулятор.

По мнению экспертов, существует риск, что такое отношение оставит и самих миллениалов без средств к существованию в старости.

По данным ЦБ, поведенческие нерациональности могут быть использованы финансовыми компаниями в недобросовестных целях. Регулятор предупреждает, что среди россиян «выявлено 14,4% носителей авантюрного финансового поведения», а 11,5% доверчивы к мошенникам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».