25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центральный банк России лишил лицензии банк «Замоскворецкий» и Диг-Банк
Общество

Центральный банк России лишил лицензии банк «Замоскворецкий» и Диг-Банк

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Замоскворецкий» (Москва) и североосетинского Диг-Банка, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Лицензия отозвана с 23 июня.

Банк «Замоскворецкий» по итогам первого квартала 2014 года занимает 381-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». Несколькими днями ранее радиостанция «Эхо Москвы» передавала, что банк испытывает проблемы с ликвидностью. Как сообщалось на портале banki.ru, в частности, банк приостановил проведение платежей и выдачу средств вкладчикам. В банке наблюдалась большая очередь на получение вкладов.

Что касается Диг-Банка, то он, по мнению ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Из-за потери ликвидности кредитная организация не может своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. Помимо этого банк предоставлял регулятору недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в ее деятельности оснований для предупреждения банкротства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».