29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦИК ЛНР: атака хакеров не повлияет на выборы 2 ноября
Зарубежье

ЦИК ЛНР: атака хакеров не повлияет на выборы 2 ноября

Взлом сайта Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной Луганской народной республики не повлияет на проведение выборов 2 ноября, заявил ТАСС глава ЦИК Сергей Козьяков. 

Напомним, утром 31октября сайт Центризбиркома ЛНР подвергся взлому. В частности, в разделе «Новости» на сайте появилась надпись «Отмена выборов», а рядом был поставлен логотип «Украинские кибервойска».

По словам Козьякова, хакеры, по-видимому, уничтожили документацию, которая была опубликована на сайте, однако это едва ли может повлиять на выборы. Глава ЦИК ЛНР пояснил, что голоса жителей республики, которые проголосовали на сайте, все равно носили бы только характер соцопроса.

«У нас упор все равно на общее голосование. Люди в основном идут на избирательные участки, так что на явке данные сайта никак и не могли отразиться», — сказал Козьяков.

Перед выборами в Верховную раду Украины сайт ЦИК Украины, по данным СМИ, также был атакован хакерами. Ответственность за это взяла на себя группа «КиберБеркут». Позже выяснилось, что на работе ЦИК все это никак не сказалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама