25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турчинов потребовал возобновить спецоперацию на востоке Украины
Зарубежье

Турчинов потребовал возобновить спецоперацию на востоке Украины

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовых структур страны возобновить спецоперацию на востоке страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховной рады.

«Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на востоке Украины», — заявил Турчинов.

В то же время пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко заявила, что «операция не была свернута, ее активная часть была приостановлена на праздники».

С начала апреля 2014 года в восточной части Украины начались массовые акции протеста. Их пророссийски настроенные участники требуют проведения референдума по государственному устройству Украины и статусу своего региона. В ряде городов Донецкой области протестующие заняли строения, принадлежащие властям или силовым структурам.

15 апреля власти Украины объявили о начале спецоперации с привлечением армии, и формально она не завершена до сих пор. В связи с этим 21 апреля СМИ сообщили о создании в Донецке единого штаба, координирующего действия протестующих во всей юго-восточной части Украины.

Читайте также: Восток Украины: хроника событий. О том, как пророссийски настроенные граждане захватывают новые территории на востоке Украины

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».