16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили, почему важно ложиться спать в одно и то же время
Общество ученые

Ученые объяснили, почему важно ложиться спать в одно и то же время

Ученые из Медицинского центра Университета Дьюка (США) выяснили, что нарушение циркадных ритмов сбивает работу всех систем организма, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Известно, что циркадные ритмы регулируются восходом и заходом Солнца и с возрастом могут меняться. Именно поэтому старики встают спозаранку, удивляясь, долгому сну молодых. По мнению Пола Келли, исследователя из Оксфорда, идеальное время для того, чтобы выспаться и при этом хорошо себя чувствовать в 20 лет — 9:30, в 30 лет — 8 часов утра, в 40 лет — 7:30, в 50 — 7 часов утра, а после 60 лет — 6.30 утра, при этом, в соответствии с рекомендациями Национальной ассоциации сна Великобритании, продолжительность сна для взрослых людей должна составлять от 7 до 9 часов, а для людей после 65 лет — от 7 до 8.

Ученые уверены, что регулярное время сна — не просто приятная привычка, но и серьезная работа для сохранения здоровья организма, предохраняющая от различных болезней, в том числе и психологических.

Во время своего эксперимента, в котором приняли участие около 2000 человек (без нарушений сна) в возрасте 43-48 лет, исследователи выяснили, что для тех, кто хронически недосыпает, ложится спать в разное время и постоянно меняет время подъема, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с весом, диабета и гипертонии. Кроме того, нерегулярный сон также способствует также снижению физической активности, утрате стрессоустойчивости и депрессии.

Поэтому ученые настоятельно советуют жить в стабильном режиме и заставить себя ложиться и просыпаться в одно и то же время. Для того, чтобы выработать такую привычку, они рекомендуют начинать постепенно, установив для начала правило оказываться в кровати, например, не позднее 22:30.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые