29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, что стресс заразен
Общество

Ученые выяснили, что стресс заразен

Психологи из американского Университета Сент-Луиса провели ряд экспериментов и выяснили, что стресс, подобно простудным заболеваниям, может передаваться от человека к человеку. При этом вероятность заразиться от кого-то из близких в четыре раза выше, чем от незнакомца, передает издание Мир24 со ссылкой на ABCnews

Исследователи провели эксперимент с участием нескольких добровольцев, в ходе которого каждый из участников по очереди представлял собой лектора, а другие аудиторию. Выяснилось, что чем сильнее нервничал лектор, тем активнее передавался стресс всем остальным.

Чтобы определить уровень стресса ученые измеряли частоту пульса и уровень кортизола в организме участников эксперимента.

«То, что вы можете перенять эти показатели просто сидя и глядя на человека в состоянии стресса, стало сюрпризом для нас», — отметила профессор психологии Тони Бучанан.

Оказалось, что передать стресс могут интонации голоса, мимика, и даже прикосновения и запахи.

Также ученые отмечают, что постоянный стресс увеличивает вероятность сердечного приступа, инсульта и депрессии. Ранее сообщалось, что негативно на здоровье может сказаться и недостаток сна: чем меньше времени люди отводят на сон, тем быстрее происходит старение клеток их мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама