25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина оспорила в суде два контракта «Нафтогаза» и «Газпрома»
Зарубежье

Украина оспорила в суде два контракта «Нафтогаза» и «Газпрома»

Генпрокуратура Украины обратилась в хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительными двух договоров купли-продажи газа от 20 января 2009 года между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», передает ИА «Интерфакс». Речь идет о договорах под номером КП-ПХГ-1 и КП-ПХГ-2 на 11 млрд куб. м газа.

Суд принял заявление к производству.

По данным СМИ, в начале 2009 года «Нафтогаз» приобрел у «Газпрома» право требования к швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo (RUE) на 1,7 млрд долларов за поставленный RUE российской газ. На этом основании украинская компания изъяла 11 млрд куб. м газа.

На основании контрактов КП-ПХГ-1 и КП-ПХГ-2 «Газпром» приобрел у «Нафтогаза» за 1,7 млрд долларов 11 млрд куб. м природного газа, поставленного на Украину в режиме транзита и находящегося в ПХГ страны, а затем почти сразу продал этот газ обратно за ту же сумму. На основании этого было проведено таможенное оформление этого газа.

RUE обратилась в Стокгольмский арбитраж, который обязал «Нафтогаз» вернуть 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Компания выполнила решение суда, купив необходимый объем у российского «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тыс. куб. м.

В октябре 2014 года министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что украинская прокуратура рассматривает вопрос возможности оспорить решение о возврате швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».