18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Англии по подозрению в терроризме арестованы двое подростков
Зарубежье

В Англии по подозрению в терроризме арестованы двое подростков

Двое подростков арестованы в Великобритании по подозрению в подготовке терактов. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам заявили в местной полиции. 

По ее информации, речь идет о 14-летнем юноше из Блэкберна и 16-летней девушке из Манчестера. Как сообщили в полиции, аресты проходили 2 и 3 апреля «в рамках единого расследования».

В домах подозреваемых прошли обыски, а сами они первоначально были взяты под стражу, но позже отпущены под залог. Теперь они находятся на свободе и должны будут явиться в полицейский участок 28 мая.

В конце лета 2014 года МВД Великобритании приняло решение повысить свою оценку угрозы международного терроризма с «существенной» до «серьезной» — четвертой по пятибалльной шкале. По словам главы ведомства Терезы Мэй, это связано с «серьезным обострением ситуации» в Ираке и Сирии.

По данным властей, не менее 600 британцев воюют в рядах группировки «Исламское государство». Среди них становится все больше молодых мусульман из числа детей приезжих, которые родились в Соединенном Королевстве и уже там попали под влияние радикальных проповедников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».