29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии пятерым котам впервые присвоили звание героев
Общество

В Финляндии пятерым котам впервые присвоили звание героев

В Финляндии ассоциация фелинологов впервые наградила кошек званиями героев. Как сообщает ИА «Интерфакс», всего было награждено пять котов и кошек. 

По данным портала телерадиовещания Yle, звания котам присваиваются за спасение человеческой жизни, поступки, помогающие избежать серьезные приступы болезни или за «другие значимые поступки». Героем при этом могут стать как беспородные животные, так и имеющие хорошие родословные.

Способы снесения людей тоже учитываются самые разные. Так, кот Симба однажды утром прыгнул к своему хозяину в кровать и начал мяукать, царапать его когтями и бить лапами по лицу. Симба раньше не вел себя агрессивно, но хозяин, чувствуя себя очень слабым, пытался просто отогнать его. Кот не отставал и даже начал кусаться. Когда он цапнул человека за ухо, тот окончательно проснулся и понял, насколько ему плохо. Он заставил себя измерить уровень сахара в крови и понял, что если бы не кот, то вскоре он неминуемо потерял бы сознание и мог умереть.

Другой кот, Мёрри, признан героем за то, что спасает пожилого человека от одиночества после переселения в дом для престарелых.

Собак-героев в Финляндии награждают уже много лет. Теперь и кошек будут награждать каждый год,

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама