24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ФОМС опровергли необходимость замены полисов до 1 ноября
Общество

В ФОМС опровергли необходимость замены полисов до 1 ноября

Московский фонд обязательного медицинского страхования опроверг информацию об обязательной замене полисов ОМС. Так там прокомментировали сообщения СМИ о том, что с 1 ноября обмен старых полисов на новые будет приостановлен, а владельцам документов старого образца могут отказать в медицинской помощи.

«Все полисы обязательного медицинского страхования действуют в Москве без ограничений, а отказ в получении медицинской помощи при наличии полиса ОМС старого образца недопустим», — заявили в МГФОМС.

В фонде пояснили, что после 1 ноября до конца года нельзя сменить страховую компанию, а не сам полис. Это ограничение действует ежегодно и прописано в законодательстве, напомнили в МГФОМС. Документы старого образца действуют бессрочно.

Полис ОМС нового образца представляет собой голубой листок формата А5 со штрихкодом либо пластиковую карту с чипом, фотографией и подписью владельца. Новые полисы были введены из-за большого количества разновидностей таких документов по всей стране. С момента принятия соответствующего закона заработала система взаиморасчетов между регионами, по которой оплачивается медицинская помощь, полученная гражданами за пределами региона получения полиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».