25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предлагают расширить закон Димы Яковлева
Политика

В Госдуме предлагают расширить закон Димы Яковлева

В четверг в Госдуму будет внесен межфракционный проект, которым предлагается распространить так называемый закон Димы Яковлева на лиц, вмешивающихся в выборы в России. Об этом сообщил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Группа коллег, представляющих все четыре фракции, внесет законопроект в закон 2012 года о применении санкций в отношении тех, кто нарушает права граждан России, - закон Димы Яковлева. Там есть перечень тех, в отношении кого эти санкции будут применены, этот перечень будет дополнен по предложению коллег пунктом о том, что к ним могут быть отнесены те, кто вмешивается в выборы РФ", - сказал он, передает ТАСС.

Политик отметил, что поправки касаются "очевидного факта вмешательства иностранных организаций, людей, даже государственных институтов в выборы в РФ". Исаев подчеркнул, что речь в данном случае идет о "натаскивании вполне конкретных кандидатов, оказании информационной помощи и иных более жестких формах вмешательства".

"Мы надеемся, что он [законопроект] рассмотрится быстро", - отметил в разговоре с журналистами один из авторов инициативы, единоросс Виктор Пинский.

В пояснительной записке отмечается, что в целях предотвращения иностранного вмешательства в избирательные процессы в РФ законом "Об основных гарантиях избирательных прав..." установлен запрет иностранным и международным организациям, международным общественным движениям "осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также участия в избирательных кампаниях, кампаниях референдума".

Законопроектом, который инициирует Пинский и его коллеги, предлагается установить, что "деятельность иностранной или международной неправительственной организации может быть признана нежелательной на территории РФ в связи с нарушением ею указанного запрета".

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлева» вступил в силу с 1 января 2013 года, Он запрещает усыновление российских детей гражданами США. Эти меры включены в российский ответ на американский акт Магнитского, который принят в память о российском мальчике, трагически погибшем в приемной семье в США. Законом запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление или удочерение гражданам США. Также запрещена деятельность на территории России органов и организаций в целях подбора и передачи российских детей на усыновление американцам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».