Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Госдуму внесли законопроект о регулировании цен

Группа депутатов от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесла в Госдума законопроект о введении государственного контроля цен на продукты питания, следует из документа, опубликованного на сайте нижней палаты парламента.

<p> Группа депутатов от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесла в Госдума законопроект о введении государственного контроля цен на продукты питания, следует из документа, <a href="http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/5362BE490CD5573343257D41005676E5/$FILE/594724-6.PDF?OpenElement">опубликованного</a> на сайте нижней палаты парламента.</p><!--more--><p> Авторы законопроекта считают необходимым установить как механизм государственного контроля за уровнем цен, так и за соотношением долей прибыли для всех участников производства продуктов питания. Таким образом, предполагается, что для производителей первичного сырья, в частности зерна, молока и овощей, максимальный уровень наценок будет находиться в пределах 45% от себестоимости производства, для переработчиков, а также организаций розничной торговли и общественного питания — 15%, для оптовиков — 10%.</p><p> Парламентарии также предлагают наделить правительство правом устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке и разрешить органам местного самоуправления самостоятельно определять предельное значение торговых наценок.</p>

Авторы законопроекта считают необходимым установить как механизм государственного контроля за уровнем цен, так и за соотношением долей прибыли для всех участников производства продуктов питания. Таким образом, предполагается, что для производителей первичного сырья, в частности зерна, молока и овощей, максимальный уровень наценок будет находиться в пределах 45% от себестоимости производства, для переработчиков, а также организаций розничной торговли и общественного питания — 15%, для оптовиков — 10%.

Парламентарии также предлагают наделить правительство правом устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке и разрешить органам местного самоуправления самостоятельно определять предельное значение торговых наценок.

Самое читаемое
Exit mobile version