25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Каталонии начался опрос по поводу независимости от Испании
Зарубежье

В Каталонии начался опрос по поводу независимости от Испании

В Каталонии стартовал опрос о независимости автономии от Испании. Как сообщает РИА Новости, участки, на которых он проводится, открылись в 9 утра по местному времени (11.00 мск).

В бюллетенях, которые раздают желающим проголосовать, всего два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?» Организаторы опроса считают, что так они дают возможность высказаться и противникам независимости, и ее сторонникам, и даже сторонникам сохранения нынешнего статуса автономии.

Ранее сообщалось, что участки для голосования должны открыться в 1317 учреждениях автономии — в основном в школах и мэриях. Поздно вечером 8 ноября правительство автономии выпустило релиз, в котором пояснило, что «ответственность за доступ во все общественные здания» несет оно.

Между тем Генпрокуратура Каталонии по приказу минюста Испании начала проверку того, есть ли состав преступления в использовании помещений школ и мэрий для опроса. Она потребовала от полиции инфомации о людях, которые дали разрешение на проведение опроса в каждом из зданий, от департамента образования правительства — сообщения, «существуют ли приказы» каталонских властей по поводу передачи помещений школ для опроса, а также обратилась к почтовой службе Unipost с просьбой предоставить сведения о рекламе и агитационной продукции, которую она отправляла, в том числе фамилии людей и названия организаций, которые дали компании списки получателей.

Между тем вопрос о суверенитете Каталонии в самом деле волнует многих жителей автономии. В качестве волонтеров во время агитационной кампании выступили более 40 тыс. человек. Именно они теперь проводят опрос. Однако объявлять результаты, по мнению журналистов, будет кто-то из представителей правительства, и произойдет это 10 ноября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».