25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле довольны решением суда Гааги по делу экс-акционеров ЮКОС
Общество

В Кремле довольны решением суда Гааги по делу экс-акционеров ЮКОС

Российские власти приветствуют решение окружного суда Гааги, отменившего постановление о возмещении Россией компенсации в размере $50 млрд бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС, заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает РБК.

«Российская Федерация с самого начала этого процесса настаивала, что решение арбитража не учитывает важнейших аспектов международного права. Главный аргумент – Россия не ратифицировала энергетическую хартию, на основании которой три офшорные компании подали иск против России», - сказал он.

Как добавил Песков, в Кремле понимают, что «это не конец истории». «Мы исходим из того, что во всех странах будет прекращено производство. Будем работать дальше», - пояснил он.

20 апреля Окружной суд Гааги отменил решение о выплате Россией в пользу экс-акционеров нефтяной компании ЮКОС компенсации в размере $50 млрд. Апелляционный суд установил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода.

Суд также обязал истцов выплатить России 16,8 тысячи евро судебных издержек, которые она понесла в ходе разбирательства по их искам.

Напомним, в 2014 году Постоянная палата третейского суда обязала Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum. Это решение дало возможность бывшим акционерам ЮКОС добиваться его исполнения в разных странах мира. Во Франции и Бельгии в этой связи были арестованы российские активы Аналогичные попытки предпринимались истцами в Германии, Великобритании, США, Нидерландах, а также Индии.

Россия подала в окружной суд Гааги ходатайство об отмене этого решения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».