19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Луганске требуют от киевских властей начать процесс федерализации
Зарубежье

В Луганске требуют от киевских властей начать процесс федерализации

Депутаты Луганского облсовета в понедельник, 12 мая, потребовали от киевских властей внести изменения в Конституцию Украины и начать процесс федерализации, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Требуем от действующей власти услышать волеизъявление народа и немедленно внести изменения в конституцию, которые обеспечат процесс федерализации. В противном случае ответственность за развал страны ляжет на центральную власть», — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой законодательного органа.

Также депутаты требуют официально закрепить «государственный статус русского языка» и прекратить «братоубийственную войну» на юго-востоке страны.

В Луганской области в воскресенье, 11 мая, прошел референдум о статусе региона. В поддержку государственной самостоятельности высказались 96,2% проголосовавших. Референдум также прошел в «Донецкой народной республике». Официально его итоги еще не подведены, но согласно предварительным, большинство проголосовавших высказались за самостоятельность региона. Правительство ДНР уже объявило о суверенитете и обратилось к России с просьбой о включении в состав РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».