19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве программа переселения из ветхого жилья выполнена на 90%
Общество

В Москве программа переселения из ветхого жилья выполнена на 90%

В Москве программа переселения из ветхого жилья выполнена на 90%, сообщил в ходе президиума правительства столицы мэр Сергей Собянин.

«За последние годы в Москве построено около 40 млн квадратных метров недвижимости, в том числе 15 млн квадратных метров жилья, созданы сотни тысяч новых рабочих мест. Сама отрасль строительства стала занимать на четверть больше в экономике города. Это говорит о том, что строительная отрасль, несмотря на все текущие проблемы, развивается достаточно активно. Объем инвестиций за последние годы вырос практически в полтора раза», - отметил он.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что в 2015 году в Москве был достигнут рекорд по вводу недвижимости. «Это более 9 млн квадратных метров, самый высокий показатель за всю историю Москвы, это более 10% всей недвижимости Москвы», - сказал он.

Хуснуллин отметил значение реализации адресной инвестиционной программы (АИП) Москвы. «Сегодня АИП, несмотря на все экономические сложности, утверждена на три года с переходящим остатком на четвертый год. И вот уже пять лет мы работаем по этой программе, и благодаря этому АИП выполняет роль привлечения внебюджетных инвестиций. Сегодня у нас доля построенной недвижимости за внебюджетные источники составляет 86% от всей построенной недвижимости», - заявил чиновник.

По его оценкам, за истекшие пять лет в Москве построено и введено 380 социальных объектов, включая детские сады примерно на 58 тысяч мест и школы более чем на 77 тысяч мест.

Согласно материалам к заседанию президиума, за последние пять лет построено свыше 400 тысяч км новых дорог, 34 км новых линий и 18 станций метро, 118 эстакад, тоннелей и мостов а также 140 пешеходных переходов. Были реконструированы восемь вылетных магистралей. Главным событием 2016 года станет запуск пассажирского движения по Малому кольцу железной дороги.

Кроме того, за последние пять лет в электронный вид было переведено 12 ключевых услуг в сфере строительства, а также многочисленные услуги в сфере оформления земельных отношений и выполнения сопутствующих работ, выстроена система принятия решений о строительстве объектов за счет средств городского бюджета, позволяющая использовать бюджетные средства рационально и экономно. Всего за 2011-2015 годы на разных этапах реализации Адресной инвестиционной программы удалось сэкономить средства бюджета города Москвы в объеме 480 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».