24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В отношении Чубайса могут возбудить уголовное дело
Россия

В отношении Чубайса могут возбудить уголовное дело

Депутаты Госдумы требуют расследовать деятельность государственной корпорации «Роснано» и возбудить уголовное дело в отношении ее руководителя Анатолия Чубайса, пишет газета «Известия».

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила запрос за подписью группы депутатов генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать деятельность компании, взяв дело под личный контроль.

Как утверждает газета, в запросе речь идет о том, что ряд действий и сделок «Роснано» имеют признаки состава преступлений по следующим статям Уголовного Кодекса: статья 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», 159 «Мошенничество», статья 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования», статья 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», статья 196 «Преднамеренное банкротство», статья 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», статья 285.1 «Нецелевое расходование бюджетных средств», статья 201 «Злоупотребление полномочиями», статья 185 «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг».

Депутаты уже интересовались деятельностью «Роснано» в 2011 году. Под обращением с просьбой о проверке тогда поставили подпись 93 человека. Проверка была проведена Счетной палатой России и закончена в 2013 году. Она получила гриф «Для служебного пользования» и была отправлена правоохранительным органам (в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет) для принятия процессуальных решений, а те выявленными фактами не заинтересовались.

Напомним, в январе 2014 года, отчитываясь о ситуации в «Роснано», Анатолий Чубайс сообщил, что компания будет убыточна до 2016 года, прибыль начнет получать с 2017 года и только с 2018 начнет выплачивать дивиденды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».