19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Петербурге умер актер театра и кино Александр Кавалеров
Общество

В Петербурге умер актер театра и кино Александр Кавалеров

В Петербурге в Александровской больнице на 63-м году жизни скончался актер театра и кино Александр Кавалеров, сообщает «Российская газета».

Кинодебют Александра Кавалерова (настоящая фамилия Эпштейн) состоялся, когда ему было семь лет: случайно попав на съемочную площадку, он снялся в фильме «Балтийское небо» в роли худого ленинградского ребенка-блокадника. После этого Александр несколько раз снимался в эпизодах, принимал участие в дубляже, продолжая учиться в школе, и получил известность еще в 15-летнем возрасте благодаря роли беспризорника «Мамочки» в культовом фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД».

В 1967 году Кавалеров вместе с Булатом Окуджавой исполнил песню «Капли датского короля» в фильме «Женя, Женечка и Катюша». А в 1971 году на актер сыграл главную роль в фильме «Минута молчания».

С 1980 года у Кавалерова наступил перерыв в творческой деятельности, и лишь в 1990 году егостали снова приглашать — в основном, на роли в сериалах. В том числе, в таких известных, как «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности».

До недавнего времени Кавалеров играл на сцене петербургского театра «Бенефис».

Прощание с артистом состоится 20 июня. О времени и месте похорон будет объявлено дополнительно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».