18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США начали расследовать крушение туристического космического корабля
Зарубежье

В США начали расследовать крушение туристического космического корабля

Федеральное управление гражданской авиации США начало расследование причин крушения туристического космического корабля SpaceShipTwo. Об этом сообщается в пресс-релизе американского ведомства, передает РИА Новости.

Авария случилась вскоре после отделения корабля от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. На борту SpaceShipTwo находились два члена экипажа.

Пробный запуск туристического суборбитального корабля производился в штате Калифорния в пустыне Мохаве. По последним данным, первому пилоту SpaceShipTwo удалось катапультироваться. Он получил серьезные травмы, но выжил и был доставлен в больницу. Второй пилот погиб.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что немедленно вылетает к месту крушения корабля. Дело в том, что SpaceShipTwo разработало подразделение его компании Virgin Galactic. Пока нареканий к конструкции корабля не было, одной из главных версий на настоящий момент является крушение из-за взрыва топлива.

Это вторая авария с участием космических аппаратов за неделю в США. Так, 28 октября ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».