25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Тоскане умер старший представитель дома Романовых
Общество

В Тоскане умер старший представитель дома Романовых

В Тоскане скончался старший в роду Романовых — князь Николай Романович, сообщает ИТАР-ТАСС. Николаю Романову, представителю царской фамилии, правившей в России до революции, был 91 год. 

Причина смерти не называется. О происшедшем журналистам сообщил младший брат князя Димитрий Романов.

Князь Николай Романов был праправнуком российского императора Николая I (ветвь «Николаевичей» рода Романовых). В Италии он был известен как общественный деятель, меценат, писатель и историк. С 1989 года возглавлял Объединения членов рода Романовых.

Николай Романович был одним из инициаторов перезахоронения вдовствующей императрицы Марии Феодоровны, супругиАлександра III, и в качестве главы потомков дома Романовых присутствовал на всех траурных мероприятиях в Копенгагене и Петербурге. В 1998 году он также присутствовал во главе на церемонии погребения в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга останков Николая II, его родных и слуг.

Князь всю жизнь собирал информацию обо всех членах династии, обладал огромным архивом и по существу являлся фамильным историком Дома Романовых. Именно он выступил инициатором съезда мужчин-Романовых в июне 1992 года в Париже. На съезде был создан Фонд Романовых для России, который возглавил Димитрий Романович Романов. Этот фонд помогает детским домам, приютам и больницам в России и странах СНГ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».