16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти ДНР отказались проводить выборы в Верховную раду Украины
Зарубежье

Власти ДНР отказались проводить выборы в Верховную раду Украины

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявили, что не собираются проводить на территории республики выборы в Верховную раду Украины, которые намечены на 26 октября, передает ИА Интерфакс.

Как заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, вместо выборов в Раду на территории самопровозглашенной республики 2 ноября пройдут выборы в местный парламент и выборы главы ДНР.

«Мы 2 ноября планируем выборы в Верховный совет и выборы главы республики. Никаких других выборов, в том числе в Верховную раду, проводиться у нас не будет», — заявил Захарченко.

Внеочередные парламентские выборы на Украине запланированы на 26 октября.

Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную раду седьмого созыва 27 августа, объяснив свое решение тем, что в действующем парламенте нет коалиции. Выборы в украинский парламент запланированы на 26 октября текущего года. От участия в выборах в Верховную раду Украины отказалась Партия регионов. Политсовет партии принял решение организовать оппозиционное правительство.

Верховная рада Украины приняла законопроект об особом статусе Донбасса 16 сентября. Согласно данному законопроекту, выборы в ДНР должны состояться 7 декабря, но Захарченко заявил, что власти ДНР не будут основываться на укринском законодательстве и сами решат, когда какие выборы проводить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».