29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Москвы запрещают проводить митинг против оскорбления чувств верующих
Общество

Власти Москвы запрещают проводить митинг против оскорбления чувств верующих

Власти Москвы не даду разрешения провести митинг против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Как сообщает ИА «Интерфакс», в мэрии решили, что акция может быть провокацией.

«У нас есть заявка, которую 15 января подала группа граждан. Мы ее рассмотрели и будем давать отказ», — заявил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы Алексей Майоров.

По его словам, общественные и религиозные деятели отношения к организации данной акции не имеют. «По нашему мнению, граждане, чьи фамилии фигурируют в заявке, неоднократно пытались организовать в Москве акции, которые носят скорее провокационный, а не конструктивный характер, — заявил Майоров. — Мы попросим правоохранительные органы внимательно проанализировать действительные цели, которые преследуют заявители акции».

Ранее в интернете появились сообщения о том, что в мэрию Москвы подана заявка на проведение 25 января в столице массовой акции с участием до 100 тысяч человек. Организаторы мероприятия заявили, что готовят митинг в знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Напомним, 7 января исламисты застрелили 12 человек в здании редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда. Совершившие нападение были убиты 9 января.

14 января во Франции вышел новый номер Charlie Hebdо. На обложку вновь была помещена карикатура на пророка Мухаммеда, на этот раз в сопровождении надписи Tout est pardonne («Все прощено»). Кроме этого, в руках он держит табличку Je suis Charlie («Я Шарли»). И это новые карикатуры на пророка вызвали резкую реакцию в мусульманском мире. Их публикацию осудили многие религиозные лидеры.

Так, 17 января жители Ингушетии вышли на митинг под названием «Ислам против терроризма и экстремизма», организованном против карикатур на пророка Мухаммеда. В нем приняли участие около 15 тысяч человек. Аналогичную акцию в Чечне пообещал провести 19 января глава республики Рамзан Кадыров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама