16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Возле турецкого посольства в Москве проходит пикет
Россия

Возле турецкого посольства в Москве проходит пикет

Три человека пикетируют посольство Турции в Москве после инцидента со сбитым на сирийско-турецкой границе российским самолетом Су-24, сообщает Интерфакс.

Они держат плакаты с надписями, обвиняющими Анкару в пособничестве терроризму.

У здания посольства дежурят более десяти полицейских.

При этом здание российского консульства в Стамбуле окружено сотрудниками турецкого ОМОН, сообщает Sky News.

Этим утром стало известно, что в Сирии неподалеку от границы с Турцией разбилсявоенный самолет. Позднее местные СМИ сообщили, что он был российским, и что пилотам удалось катапультироваться. Ранее сообщалось, что один из них погиб, а второй был захвачен сирийскими туркменами. По неподтвержденным данным, он также мертв.

В министерстве обороны Турции подтвердили информацию о падении самолета, который нарушил воздушное пространство страны. Представитель ведомства сказал, что он был сбит турецкими истребителями, а перед этим десять раз получил предупреждение о нарушении.

Российское Минобороны подтвердило, что самолет принадлежал к задействованной в Сирии группировке ВКС России. В ведомстве утверждают, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Президент Владимир Путин расценил инцидент как «удар в спину от пособников терроризма» и пригрозил серьезными проблемами в отношениях Москвы и Анкары.

При этом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что страна имеет право делать все необходимое для защиты своей безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».