19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яровая просит Генпрокуратуру разобраться в ситуации с применением охранником шокера к ребенку
Общество

Яровая просит Генпрокуратуру разобраться в ситуации с применением охранником шокера к ребенку

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру запрос с просьбой провести проверку по факту применения охранником магазина «Пятерочка» в Москве электрошокера к ребенку, сообщает РИА Новости.

Она напоминает, что закон запрещает применять специальные средства в отношении несовершеннолетних.

«Прошу провести проверку по вопиющему факту применения действий насильственного характера в отношении несовершеннолетнего, дать надлежащую правовую оценку и решить вопрос об установленной законом ответственности виновных», - говорится в запросе.

Ярова также просит проверить «бездействие администрации магазина по оказанию медицинской помощи пострадавшему ребенку и пресечению неправомерных действий охранника».

Накануне в пресс-службе уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова рассказали о получении жалобы на применение охранником столичной «Пятерочки» электрошокера к 7-летнему мальчику.

Охранник заподозрил ребенка в краже мороженого. Мальчик показал ему чек, но тот якобы все равно применил электрошокер, после чего ребенок упал на землю, а охранник ушел, оставив его на улице. Врачи засвидетельствовали электротравму.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).

Охранник задержан. Он отрицает вину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».