25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Явлинский: Использовались технологии для подавления явки
Политика

Явлинский: Использовались технологии для подавления явки

Прошедшие думские выборы нерепрезентативны и нелегитимны, заявил многолетний лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, подводя итоги голосования в партийном штабе. Оттуда передает корреспондент «Профиля» Аркадий Кузнецов.

«Я удивился, почему Памфилова заговорила о легитимности. Так вот почему. Явка 30-40% – это уже не выборы, это не репрезентативность и не легитимность. Таких федеральных выборов еще не было. Это говорит о том, что использовалось технология для подавления явки. Почему? Потому что падает уровень жизни, экономика вертится около нуля, а ЕР уже не может ничего предложить», – сказал он.

При этом с некоторыми своими задачами в ходе прошедшей кампании «Яблоко» справилось, добавил Явлинский. «Мы сказали на этих выборах ряд очень важных вещей. О том, что война с Украиной - неприемлема. О том, что ситуация с Крымом тоже неприемлема и как ее менять. И, главное, о том, что политическая и экономическая система в России исчерпала себя. Она не имеет больше ресурсов, и все это знают. Эту политику надо менять, надо переизбирать прездента, менять правительство, менять Думу, менять всю эту власть. Мирно, законно, конституционнно», – сообщил он, подтвердив свое желание баллотироваться на президентские выборы 2018 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».