25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Зависимость от смартфона может привести к депрессии и одиночеству
депрессия Интересные факты исследование Общество

Зависимость от смартфона может привести к депрессии и одиночеству

Учёные доказали, что смартфоны вызывают депрессию

Учёные из Университета Аризоны (США) выяснили, что зависимость молодых людей от смартфонов ведёт к депрессии и одиночеству. Информационный канал India Today поясняет, что связь между гаджетами и нарушениями психики выявлена давно, но учёные долгое время спорили о том, что является первопричиной: многие полагали, что депрессивное состояние приводит к зависимости от гаджетов. Теперь же точка в этом споре поставлена.

В исследовании Мэтью Лапьера, доцента кафедры коммуникаций аризонского университета, участвовали 346 человек в возрасте от 18 до 20 лет. Специалисты исследовали именно случаи болезненной привязанности к смартфону, а не обычное его использование. Выводы учёных однозначны: зависимость от смартфонов приводит к симптомам депрессии в будущем.

Лапьер считает, что люди, зависящие от своего гаджета, полностью полагаются на него и в случае отсутствия доступа впадают в панику. Одно из заданий теста как раз включало утверждение «я паникую, когда не могу использовать свой смартфон», которое испытуемые должны были оценить по четырёхбалльной шкале.

Соавтор Лапьера Пэнфэй Чжао заявил, что крайне важно было понять, в какой последовательности развивается взаимосвязь – от зависимости к депрессии или наоборот, поскольку методы воздействия в обеих ситуациях будут разными.

Теперь, говорят исследователи, стало очевидным, что необходимо снижать тягу молодых людей к гаджетам, чтобы не лечить их позже от депрессии.

Это можно сделать, например, заменив смартфон минималистичным телефоном вроде Mudita Pure. Он создан специально для тех, кто устал от современных смартфонов и интернета. Это простой кнопочный телефон с маленьким экраном на электронных чернилах и самым базовым набором функций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».