16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жан-Мари Ле Пен не станет баллотироваться на региональных выборах во Франции
Зарубежье

Жан-Мари Ле Пен не станет баллотироваться на региональных выборах во Франции

Создатель и почетный председатель французского Национального фронта Жан-Мари Ле Пен отказался выдвигать свою кандидатуру на региональных выборах во Франции, сообщает Le Figaro.

«Не думаю, что я стал бы сейчас лучшим кандидатом для Национального фронта», — ответил Ле Пен на вопрос журналистов о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах. Он уточнил, что вместо него на выборы может пойти его внучка, Марийон Марешаль-Ле Пен.

Ранее французские СМИ сообщали партийных разногласиях между Жан-Мари Ле Пеном и его дочерью Марин Ле Пен, которая возглавляет сейчас Национальный фронт. На прошлой неделе она заявила о политическом самоубийстве отца в связи с его интервью BFM TV.

86-летний политик сказал, что считает газовые камеры «деталью войны». Позже он повторил свое заявление, подчеркнув, что его мнение не изменилось, подчеркнув, что в этом высказывании нет антисемитизма. Также в беседе с другим францухским СМИ политик сказал, что одобряет действия французского маршала Анри-Филиппа Петена, который во время Второй мировой войны сотрудничал с нацистскими захватчикам.

С момента основания ультраправой националистической партии «Национальный фронт» в 1972 году Жан-Мари Ле Пен оставался ее бессменным руководителем до 2011 года, когда его сменила дочь Марин Ле Пен. Она возглавляет партию в настоящее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».