28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Животных из затопленного зоопарка в Уссурийске перевозят на территорию старого цирка
Общество

Животных из затопленного зоопарка в Уссурийске перевозят на территорию старого цирка

Животных из затопленного зоопарка в Уссурийске переводят на территорию старого цирка, эвакуация заверится в течение суток, сообщил ТАСС глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж. 

По ее словам, уже подготовлены клетки-перевозки, которые повезут спасатели. Сейчас, когда вода почти сошла, животные отдыхают. «Сегодня жизни животных ничего не угрожает — звери обеспечены едой, ветврачи постоянно контролируют их состояние, дают успокаивающие, глюкозу», — пояснил глава администрации.

По мнению Коржа, вина за произошедшее в зоопарке лежит на его хозяевах. «Директор вовремя не предпринял нужных мер для спасения животных и долгое время не выходил на связь. Сейчас дело передано в правоохранительные органы», — пояснил чиновник.

Операция по эвакуации оставшихся в живых животных из зоопарка Уссурийска началась в пять утра 1 сентября. Военные, спасатели, представители городской администрации, ветеринары и волонтеры накормили всех ерупных животных, которых невозможно было вывезти на лодках: 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Врачи обследовали животных и пришли к выводу, что их жизни ничего не угрожает.

Зоопарк «Зеленый остров» затопило во время ливней 30 августа. Мелких и средних животных в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские. К спасению оставшихся крупных животных организованно приступили только к вечеру 31 августа. Пока точно неизвестно, сколько зверей погибли.

Вице-премьер правительства РФ — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев распорядился принять все меры по спасению зверей. По фактам их гибели возбуждены два уголовные дела по статье УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама