Профиль

В ГД предложили сделать учебу в вузах приграничных регионов бесплатной

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил министру науки и высшего образования РФ предложение о том, чтобы сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах страны, которые граничат с иностранными государствами, пишет РИА Новости.

Чернышов отметил, что обычно молодежь выбирает город с «сильным вузом», а родители студентов тратят много денег на обучение. Если сделать учебу в приграничных регионах бесплатной, то выпускники местных вузов там и останутся работать, считает депутат. Это поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.

Также зампред комитета предложил увеличить в таких вузах квоту для русскоговорящих иностранцев. Эта мера привлечёт в малые города новых жителей и улучшит инфраструктуру, а выпускники, вернувшись на родину, будут формировать там положительное мнение о России, отметил депутат.

Самое читаемое
Exit mobile version