25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 12 украинских военных попросили убежища в России
Зарубежье

12 украинских военных попросили убежища в России

3 августа группа из 12 украинских военных сложила оружие и попросила убежища на пограничном пункте «Гуково» в Ростовской области, передает «Интерфакс», ссылаясь на  источник в правоохранительных органах региона. 

«Украинские военные прошли по нейтральной зоне на границе между Россией и Украиной с белым флагом и попросили возможности укрыться на территории России», - сказал источник.

По словам собеседника агентства, военные рассказали, что служили в 72-й моторизованной бригаде. В настоящее время выясняется точный статус военнослужащих и причины, по которым они перешли границу.

«Абсолютно не являемся предателями. С Россией у нас нет состояния войны. Чтобы спасти жизни моих подчинённых, было принято решение вывести их через Россию», - рассказал офицер украинской армии в эфире «Россия 24», который возглавлял группу из 12 военнослужащих.


В то же время, ранее сообщалось, что украинские военнослужащие попали в окружение ополченцев в Луганской области недалеко от границы с Россией и начали переговоры о сдаче.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».