29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Администрацию президента Украины возглавил основатель медиахолдинга UMH Борис Ложкин
Зарубежье

Администрацию президента Украины возглавил основатель медиахолдинга UMH Борис Ложкин

Главой администрации президента Украины назначен Борис Ложкин, основатель холдинга UMH group, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу президента. По данным украинских СМИ, Порошенко и Ложкин сотрудничали на медиарынке Украины.

В рейтинге РБК за 2013 год, Ложкин входит в тридцатку самых влиятельных медиаменеджеров СНГ.

Борису Ложкину 42 года. Он родился в Харькове. В конце 1980-х начал инвестировать в СМИ, в 1994 году создал газету «Теленеделя», из которой вырос «Украинский медиа-холдинг», в 2000 году переименованный в UMH Group.

В начале ноября 2013 года Ложкин и его партнеры Вадим Горяинов и Леонид Макарон продали холдинг UMH группе ВЕТЭК украинского миллиардера Сергея Курченко. UMH владел и управлял рядом СМИ в России и на Украине, в том числе издаваемыми по лицензии украинскими версиями Forbes, Vogue, «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», «За рулем».

Ложкин в интервью Forbes объяснил сделку «интересным финансовым предложением». Он подчеркнул, что никакого политического давления при продаже холдинга не было.

Также сегодня назначен новый пресс-секретарь президента. Им стал Святослав Цеголко, ведущий Пятого канала, принадлежащего Петру Порошенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама