25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Агентство Fitch повысило рейтинг Украины после реструктуризации долга
Зарубежье

Агентство Fitch повысило рейтинг Украины после реструктуризации долга

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня «RD» (ограниченный дефолт) до «CCC», сообщается на сайте агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с «RD» до «C».

Таким образом, агентство признало выход Украины из дефолта по коммерческим внешним обязательствам, завершившегося эмиссией новых евробондов 12 ноября для держателей бумаг на $15 млрд. После реструктуризации долга сроки его погашения были перенесены на 2019-2027 годы, а объем долга снижен на $3 млрд.

При этом аналитики агентства считают быстрое восстановление экономики Украины маловероятным. По их мнению, ВВП Украины снизится в 2015 году на 11,6% после падения на 6,8% в 2014 году.

Напомним, Украина 22 сентября начала процесс реструктуризации госдолга и его частичного списания, приостановив платежи на $500 млн по обязательствам, включенным в периметр реструктуризации. 13 ноября Минфин Украины объявил об окончании этого процесса.

16 ноября реструктурировать украинский долг согласилась Россия, ранее грозившая Украине дефолтом в случае его невыплаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».