25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американская нефтегазовая компания Chevron разрывает контракт с Украиной
Зарубежье

Американская нефтегазовая компания Chevron разрывает контракт с Украиной

Американская нефтегазовая компания Chevron разрывает контракт с Украиной по освоению Олесской площади, сообщает в понедельник, 15 декабря, ИА «Интерфакс», ссылаясь на источник.

«Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площадке, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта», — заявил источник.

Причина такого решения — невыполнение Минфином Украины обязательств по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством.

«Фактически минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее 350 млн долларов на протяжении последующих пяти лет», — отметил источник издания.

Он подчеркнул, что Chevron уже официально уведомил об одностороннем выходе из проекта кабинет министров Украины. В то же время заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Chevron пока только планирует отказаться от проекта по добыче сланцевого газа. Правительство Украины постарается этого не допустить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».