19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Арестованы 16 подозреваемых в беспорядках у здания Верховной рады
Зарубежье

Арестованы 16 подозреваемых в беспорядках у здания Верховной рады

Печерский районный суд Киева санкционировал арест 16 из 18 задержанных по подозрению в причастности к беспорядкам у здания Верховной рады Украины 31 августа, передает ИА «Интерфакс». Еще двое задержанных будут находиться под домашним арестом.

Подозреваемые отправлены под стражу на 60 дней без определения залога, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева, размещенном на сайте Генпрокуратуры Украины вечером 3 сентября. В пресс-службе подчеркнули, что так как прокуратура настаивала на аресте всех подозреваемых, в настоящее время решается вопрос об обжаловании меры пресечения в виде домашнего ареста для двух из них в апелляционном порядке.

Днем ранее Печерский райсуд Киева вынес решение о содержании под стражей сроком на 2 месяца главного фигуранта дела — Игоря Гуменюка, который, по версии следствия, бросил гранату в сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, 31 августа Верховная рада в первом чтении одобрила президентский законопроект о внесении изменений в основной закон страны в части децентрализации власти. После этого у здания парламента начались столкновения выступающих против законопроекта с правоохранителями. В результате погибли три нацгвардейца, несколько военнослужащих были госпитализированы в тяжелом состоянии. Всего были ранены более 140 человек, в том числе рядовые участники протестов и представители СМИ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».