20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боевики «Боко Харам» примкнули к «Исламскому государству»
Зарубежье

Боевики «Боко Харам» примкнули к «Исламскому государству»

Нигерийская радикальная группировка «Боко Харам» присоединилась к исламистской террористической группировке «Исламское государство», которая провозгласила на захваченных территориях Ирака и Сирии халифат, передает РИА Новости.

Агентство Рейтер, ссылаясь на аудиозапись, опубликованную «Боко Харам» в интернете, сообщило, что клятву верности принес, по-видимому, лидер исламистской группировки «Боко Харам» Абубакар Шекау.

«Мы заявляем о нашей преданности халифу („Исламского государства“), которого мы будем слушать и подчиняться ему как в трудные времена, так и в моменты процветания», — цитирует его заявление агентство Reuters.

Напомним, «Боко Харам» выступают против западного образования и добиваются введения шариата по всей Нигерии. Группировка стоит за большинством терактов, которые совершаются в стране на регулярной основе.

Что касается «Исламского государства», захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, то его экспансия стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».