16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боевики «Исламского государства» применили химоружие в Ираке, пострадали десятки человек
Зарубежье

Боевики «Исламского государства» применили химоружие в Ираке, пострадали десятки человек

Боевики организации «Исламское государство» применили химическое оружие на территории Ирака, в одном из пригородов Багдада, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Ас-Сумария".

По сообщению телеканала, терорристы применили гранаты с хором, отчего пострадали несколько десятков человек. О жертвах атаки на данный момент информации нет.

«Боевики ИГ сегодня днем обстреляли район на северной окраине Эд-Далуии (город в 80 км к северу от Багдада в провинции Салах-эд-Дин), применив снаряды с хлором, в результате чего у нескольких десятков человек случились приступы удушья», - сообщил телеканалу источник в полиции.

Как сообщили власти Ирака, силы безопасности начали операцию по его освобождению, а также зачистке районов, захваченных боевиками.

Ранее агентство агентство Associated Press сообщало, что, по данным разведки США, «Исламское государство» ежедневно зарабатывает 3 миллиона долларов на нелегальных поставках нефти, что делает ее самой богатой террористической группировкой за всю историю.

10 сентября Барак Обама на собрании представителей стран НАТО определил план создания международной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».