29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британская Палата общин одобрила проведение референдума о выходе из Евросоюза
Зарубежье

Британская Палата общин одобрила проведение референдума о выходе из Евросоюза

Британская Палата общин, то есть нижняя палата парламента, одобрила проведение референдума о выходе страны из Евросоюза, передает ТАСС.

Предложение провести такой референдум до конца 2017 года исходило от премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Заседания нижней палаты парламента по этому вопросу продлилось за полночь. В итоге план Кэмерона поддержали 316 депутатов, в то время как против выступили лишь 53 парламентария.

Теперь вопрос о проведении общенационального плебисцита передан на рассмотрение Палаты лордов. Что же касается формулировок возможного референдума, то тут большинство парламентариев оказались в оппозиции премьеру, проголосовав за поправки к нескольким положениям.

Напомним, Кэмерон вынужден был согласиться на изменения в формулировке главного вопроса референдума: к вопросу «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Евросоюза?» были добавлены слова «или покинуть его». Между тем Кэмерон, даже ратуя за реформирование ЕС путем передачи больших, чем нынче, властных полномочий национальным парламентам, в том числе в сфере определения миграционной политики, на деле остается активным сторонником сохранения пребывания Англии в ЕС.

Однако проведение референдума было одним из предвыборных обещаний премьера. Приведя Консервативную партию четыре месяца назад к победе на парламентских выборах, он заверил избирателей в том, что референдум обязательно состоится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама