24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британские СМИ опубликовали 10 необычных фактов о королеве Елизавете II
Зарубежье

Британские СМИ опубликовали 10 необычных фактов о королеве Елизавете II

Британские СМИ в преддверии 9 сентября, когда Елизавета II установит рекорд среди британских монархов по продолжительности пребывания на троне, выпустили подборку необычных фактов о королеве, сообщает ТАСС.  

Среди эти фактов такой: у королевы нет паспорта. Дело в том, что все паспорта в Великобритании выдаются ее именем, и самой Елизавете II получить документ «не у кого».

В то же время отсутствие паспорта не помешало ей за 63 года правления совершить 256 официальных визитов в 129 стран. Причем, поскольку королева бегло говорит по-французски, за границей она нередко не прибегает к услугам переводчика.

Известная любительница чая, королева предпочитает «Эрл Грей». Однако перед обедом не против пропустить и рюмку джина с аперитивом «Дабоннет» для аппетита. Кроме того, в случае праздничных застолий в Букингемском дворце Елизавета II всегда лично инспектирует сервировку, чтобы к приходу высоких гостей на главном столе все было в идеальном порядке.

Далеко не всем известно, что королева могла выйти замуж еще в 17 лет — причем тогда ее руки добивался не кто иной, как герцог Эдинбургский принц Филип, ее нынешний супруг. Однако родители Елизаветы II посчитали ее не готовой для брака и согласились на предложение Филипа лишь четыре года спустя.

За королевой в стране закрепилось прозвище «Лилибет», однако в семейном кругу супруг зовет ее «Капустка» (cabbage).

Однажды в ходе визита в Австралию журналистам удалось заснять бурную сцену, когда Елизавета II якобы даже бросила в мужа свои теннисные туфли и ракетку. Однако из-за большого уважения, которое все британцы питают к монархии, это видео было передано в Букингемский дворец и впоследствии никогда не публиковалось.

СМИ также сообщают, что всего за время правления Елизавета II принесла экономике страны 57 млрд фунтов ($87 млрд). Сколько же было потрачено на содержание монархии в целом, в подборке умалчивается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».