25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Число погибших при взрывах на складе в Тяньцзине возросло до 55 человек
Зарубежье

Число погибших при взрывах на складе в Тяньцзине возросло до 55 человек

Число погибших при взрывах на складе ядохимикатов в китайском городе Тяньцзинь возросло до 55 человек, пишет ИА «Интерфакс», ссылаясь на британскую газету The Guardian. Более 700 человек пострадали, состояние 71 из них оценивается как критическое.

Между тем пожар, возникший на складе после первого взрыва вечером 12 августа, еще продолжается. Около 1 тысячи пожарных занимаются его тушением, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.

По данным The Guardian, ночь на 14 августа не менее 6 тыс. человек провели во временных убежищах, которые организовало правительство страны. Ранее власти признали, что пока не могут сказать, какие именно химические вещества находились на складе в момент взрыва. На место катастрофы для анализа обстановки была направлена группа в составе 217 специалистов по ядерным и химическим материалам.

Издание Beijing news 13 августа сообщило, что на складе хранились цианид натрия и другие опасные химические соединения, и что после взрыва в близлежащих канализационных стоках были обнаружены ядовитые вещества. Позднее это сообщение было удалено с сайта Beijing news.

Взрыв прогремел 12 августа поздно вечером, а уже в ходе спасательных работ и тушения пожара произошли еще несколько взрывов. Значительная часть порта Тяньцзиня оказалась разрушенной из-за этого, получили повреждения близлежащие здания и контейнеры. Склад принадлежит компании Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, включая цианид натрия и толуолдиизоцианат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».