29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ДНР будет добиваться встречи контактной группы в Минске еще до конца года
Зарубежье

ДНР будет добиваться встречи контактной группы в Минске еще до конца года

На проведении очередного раунда консультаций минской группы еще до конца года настаивает руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает «Интерфакс».

«На этом нужно настаивать», — заявил спецпредставитель ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин, отвечая на вопрос о возможности проведения очередного раунда консультаций до конца года. При этом информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что очередной раунд переговоров может пройти 19 декабря, Пушилин не подтвердил.

Пушилин опроверг заявление СМИ о том, что даты переговоров перенесли из-за несогласованности по поводу обмена пленными. Он уточнил, что руководство ДНР хочет обсудить в Минске снятие экономической блокады с Донбасса и особый статус региона.

«Если по выполнению двух пунктов повестки, а именно по алгоритму перемирия и обмену пленными, есть вероятность успешного взаимодействия, то по двум следующим вопросам повестки, то есть снятию экономической блокады и налаживанию экономического взаимодействия, а также особому статусу региона, однозначно требуется стол переговоров», — сказал Пушилин.

Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в формате Украина — ОБСЕ — Россия с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама